प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वाशिंगटन, डी.सी. में अमेरिका की राष्ट्रीय खुफिया निदेशक तुलसी गबार्ड से मुलाकात की। यह मुलाकात एक विशेष अवसर थी, क्योंकि गबार्ड हाल ही में अमेरिकी सीनेट द्वारा देश की शीर्ष खुफिया अधिकारी के रूप में पुष्टि की गई थीं। मोदी ने गबार्ड को इस महत्वपूर्ण नियुक्ति के लिए बधाई दी। इस वार्ता का मुख्य केंद्र आतंकवाद विरोधी और साइबर सुरक्षा के क्षेत्रों में द्विपक्षीय खुफिया सहयोग को मजबूती देना था। इसके अलावा, उभरते खतरों और रणनीतिक खुफिया साझेदारी पर भी बातचीत हुई।
मोदी ने गबार्ड की भारत-अमेरिका संबंधों में दीर्घकालिक समर्थन की सराहना की, उन्हें दोनों देशों की दोस्ती की 'मजबूत समर्थक' के रूप में वर्णित किया। यह बैठक मोदी के व्यापक एजेंडा का हिस्सा थी, जिसका उद्देश्य राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के तहत भारत-अमेरिका सहयोग को गहरा करना है। इसमें व्यापार, रक्षा और प्रौद्योगिकी साझेदारी शामिल हैं। मोदी के दौरे में भारतीय प्रवासी समुदाय से मुलाकात भी शामिल थी, जिन्होंने हार्षिक सर्द मौसम के बावजूद 'भारत माता की जय' जैसे नारे लगाए।
प्रधानमंत्री मोदी की अमेरिका यात्रा में राष्ट्रपति ट्रंप से मुलाकात भी शामिल है, जहां वह पारस्परिक शुल्क और आपूर्ति श्रृंखला की मजबूती जैसे प्रमुख मुद्दों पर बातचीत करेंगे। इसके साथ ही, स्टारलिंक इंटरनेट सेवा और इलेक्ट्रिक वाहन निवेश पर एलोन मस्क के साथ संभावित चर्चाएं भी अनुमानित हैं। यह दौरा भारत-अमेरिका संबंधों में एक नई धारा बहाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।
Prince Nuel
फ़रवरी 14, 2025 AT 05:20ये सब बातें तो बहुत अच्छी लगती हैं, लेकिन असली मुद्दा ये है कि हमारे खुफिया एजेंसियाँ अपने घर की बात भी नहीं संभाल पा रहीं।
Prashant Kumar
फ़रवरी 15, 2025 AT 15:24तुलसी गबार्ड का नाम सुनकर लगता है कि अमेरिका भारत के साथ साझा खुफिया डेटा शेयर करने को तैयार है, लेकिन असली परीक्षा तो ये होगी कि क्या वो हमारे डेटा को अपने एजेंसियों के साथ शेयर करेगी या नहीं।
Sunayana Pattnaik
फ़रवरी 17, 2025 AT 04:59अरे भाई, ये सब धोखा है। ये सब फोटो ऑपरेशन हैं। जब तक हम अपने अंदर की बदलाव नहीं करेंगे, तब तक कोई बाहरी साझेदारी काम नहीं करेगी।
akarsh chauhan
फ़रवरी 17, 2025 AT 12:39ये मुलाकात एक बहुत बड़ा कदम है। जब दो विशाल लोकतंत्र एक साथ आते हैं, तो दुनिया बदल जाती है। बस थोड़ा और विश्वास और लगन चाहिए।
soumendu roy
फ़रवरी 17, 2025 AT 16:26इस बैठक का वास्तविक महत्व तब तक नहीं समझा जा सकता जब तक कि हम इसके व्यावहारिक परिणामों को नहीं देख पाते। नाम और फोटो तो हर कोई लगा लेता है, लेकिन नतीजे कहाँ हैं?
Kiran Ali
फ़रवरी 19, 2025 AT 03:56अमेरिका के साथ इतना बड़ा फेस टू फेस मीटिंग? ये सब नाटक है। हमारे अंदर के लोग अभी भी बिजली नहीं पाते, और हम खुफिया साझेदारी की बात कर रहे हैं।
Kanisha Washington
फ़रवरी 19, 2025 AT 19:38मैं सोचती हूँ, क्या हम अपने खुफिया तंत्र को भी इतना ही अपडेट कर रहे हैं, जितना हम अमेरिका के साथ संबंध बढ़ा रहे हैं? यही तो असली सवाल है।
Rajat jain
फ़रवरी 20, 2025 AT 02:52अच्छा हुआ। अब बाहर की दुनिया भी हमारी बात सुन रही है। ये एक अच्छा संकेत है।
Gaurav Garg
फ़रवरी 20, 2025 AT 02:55तो क्या अब हम एलोन मस्क के साथ स्टारलिंक पर बात कर रहे हैं? क्या अब हमारे गाँवों में इंटरनेट उनकी वजह से आएगा? या फिर ये भी बस एक फोटो ऑपरेशन है?
Ruhi Rastogi
फ़रवरी 21, 2025 AT 04:37कोई फर्क नहीं पड़ता। सब ठीक है।
Suman Arif
फ़रवरी 21, 2025 AT 19:14ये सब बातें बस एक नए अमेरिकी नेता को इंडिया के साथ जोड़ने के लिए हैं। असली ताकत तो अभी भी वही है जो हमारे अंदर है - अगर हम उसे पहचान पाएं।
Amanpreet Singh
फ़रवरी 22, 2025 AT 09:38ये बैठक बहुत अच्छी हुई है, बहुत अच्छी! अब हमें इसे और आगे बढ़ाना है। भारत की ताकत है, अगर हम सब मिलकर काम करें, तो हम कुछ भी कर सकते हैं! जय हिंद! 🙏
Kunal Agarwal
फ़रवरी 23, 2025 AT 18:28तुलसी गबार्ड एक असली भारतीय-अमेरिकी हैं। उनकी नियुक्ति ने भारतीय विदेशी समुदाय के लिए एक बहुत बड़ा संदेश भेजा। ये नियुक्ति बस एक नियुक्ति नहीं, एक आशा है।
Abhishek Ambat
फ़रवरी 24, 2025 AT 07:42जब तक हम अपने घर के लोगों की सुरक्षा नहीं करेंगे, तब तक दूसरों के साथ खुफिया शेयर करना बस एक लालच है। 🤔
Meenakshi Bharat
फ़रवरी 25, 2025 AT 14:45इस बैठक का असली महत्व यह है कि यह दर्शाता है कि भारत अब एक ऐसा देश है जिसकी राय और सुरक्षा की जरूरतें अमेरिका के लिए महत्वपूर्ण हैं, और यह एक ऐसा समय है जब दो विशाल लोकतंत्र एक दूसरे के साथ एक नए तरीके से जुड़ रहे हैं।
Sarith Koottalakkal
फ़रवरी 26, 2025 AT 06:14मोदी ने अच्छा किया। अब बस ये देखना है कि इसका क्या असर होता है। बातें तो बहुत होती हैं, लेकिन असली काम तो बाद में दिखता है।